28 января 2016, 13:27

«Нельзя просто так стать главным тренером и сразу начать побеждать»

 
Состоявшийся 26 января поединок Единой молодежной лиги ВТБ против УНИКС-2 запомнился не столько поражением «Самары-СГЭУ» (53:57), сколько тем, что обязанности главного тренера нашей команды исполнял Илья Локтионов. Он заменил главного тренера «Самары-СГЭУ» Игоря Грачева, который в предыдущем матче с «Автодором-2» получил два технических замечания и вынужден был наблюдать за первой игрой в Казани с трибуны.

Для 24-летнего Локтионова этот матч стал дебютом на столь высоком уровне. И, едва улеглись эмоции от казанских игр, Илья рассказал нам о своих впечатлениях.
 
- Удаление Игоря Грачева в игре с «Автодором-2» стало для нас неожиданностью, потому что не было никакого повода давать ему второй технический. Но судьи посмотрели на ту ситуацию по-другому. И за день до первой игры в Казани мы узнали, что Грачеву нельзя будет находиться вместе с командой. Поэтому морально я уже был готов к исполнению роли главного тренера.

Каких-то определенных эмоций я не испытывал, единственное, было, конечно, переживание за результат. Что требовать от игроков по игре, я примерно знал. Мы достаточно много времени уделяем разбору игры соперника, детально готовимся к каждому матчу. К тому же Игорь Игоревич перед игрой мне рассказал, как действовать по ходу матча. И, хотя он и не мог находиться с нами на скамейке, но он был на трибуне «Баскет-холла» и помогал, подсказывая насчет замен и игры в нападении. Я не сильно волновался ни в первой игре (в Саратове), ни во второй (в Казани).

Игроки прислушивались к моим советам, старались выполнять то, что я им говорил. Они боролись в обоих матчах, хотели победить. Но без главного тренера добиться побед нам не удалось, поэтому в итоге впечатления у меня остались не самые радужные. В первой игре нам мало на что можно было рассчитывать, а вот в Казани мы отрезками играли очень неплохо, три четверти даже вели в счете. Скорее всего, мне не хватило тренерского опыта, поэтому и проиграли. Зато я в очередной раз убедился, что нужно много работать и развиваться. Нельзя просто так стать главным тренером и сразу начать побеждать.

Фото: Единая молодежная лига ВТБ.

Похожие новости