10 января 2016, 19:17

2016-й открыли победой!

В первом после новогодней паузы матче «Самара» продолжила победную серию, на выезде переиграв «Химки-Подмосковье» (86:74).

Первые минуты поединка прошли в равной борьбе, когда соперники несколько раз сменяли друг друга в роли лидера. К середине четверти химчане были впереди 12:9, но затем гости выиграли двухминутный отрезок со счетом 9:0 и вырвались вперед, подойдя к перерыву с небольшим преимуществом (25:21). Особенно заметны были в стартовой десятиминутке Александр Варнаков (7 очков подряд в середине периода) и Александр Князюк (8 очков в концовке).

Вторая четверть проходила менее результативно, команды дважды выдавали довольно продолжительные «сухие» отрезки. Самарцам удавалось держаться чуть впереди, а перед самым большим перерывом треха Александра Варнакова и проход Дмитрия Артешина позволили нашей команде добиться преимущества в 8 очков (40:32).

После перерыва хозяева вроде бы завладели инициативой, приблизившись к «Самаре» на расстояние одного точного броска, но Максим Кривошеев и все тот же Александр Варнаков быстро вернули гостям преимущество. Хотя концовка периода на этот раз осталась за «Химками», и перед четвертой десятиминуткой вопрос о победителе матча оставался открытым: 59:54 в пользу самарцев.

Сняла все вопросы наша команда, по сути, в течение трех минут на старте заключительного периода: Сергей Торопов, Максим Кривошеев и Дмитрий Артешин организовали рывок 9:0 (и 68:54 на табло). В дальнейшем разница в счете только росла, за две с половиной минуты до финальной сирены после точного трехочкового дебютировавшего в составе «Самары» Григория Андреева она достигла максимальных «+21» (84:61). К чести химчан, они оставались в игре до последних секунд, но, даже выдав рывок 8:0, спасти матч уже не могли.

86:74 – 2016 год «Самара» начинает с уверенной победы.

Химки-Подмосковье – Самара 74:86 (21:25, 11:15, 22:19, 20:27)
Химки, 10 января 2016 г.
Химки-Подмосковье: Левшин (24), Иванов (12), Бакленев (6), Зиненко (3), Сахаров (0) – с.п., Захаров (15), Орленко (5), Зуев (5), Макушкин (4), Шанталей, Якушин, Кочнев.
Самара: Варнаков (17, 6 передач), Кривошеев (15), Артешин (13, 13 подборов), Торопов (9), Кирьянов (4, 7 передач) – с.п., Князюк (8), Андреев (6), Абдулбасиров (6), Жульков (4), Мартынов (2), Минченко (2), Оленев.

Следующий матч «Самара» проведет также на выезде: 17 января она сыграет с БК «Рязань».