18:13
18:9

Девушки дебютируют в Суперлиге-2

01.11.2019    Просмотры: 2048
Уже в ближайшие выходные, 2-3 ноября, женская команда БК «Самара» проведет свои первые матчи в чемпионате Суперлиги-2.

Официальный сезон команда открыла еще в сентября матчами на Кубок России. Тогда, напомним, «Самара» уверенно прошла предварительный раунд (четыре крупные победы), а в 1/8 финала оступилась в поединке с одним из сильнейших клубов страны, МБА.

Октябрь девушки провели в тренировках. А так же сыграли несколько товарищеских матчей. В том числе и с будущими соперницами по чемпионату, оренбургской «Надеждой-2»: два матча на площадке СК СамГТУ завершились «вничью» — 62:51 и 44:55.

И вот, наконец, стартует и Суперлига-2.

Яна Митрофанова, форвард БК «Самара»:
- Надеюсь, мы хорошо подготовились к первым матчам. У нас было много времени поработать над ошибками, отработать некоторые элементы в защите, найти лучшее взаимопонимание друг с другом. Контрольные матчи показали, над чем нам нужно работать — и тренеры сделали на этом акцент. А вот как именно мы подготовимся — покажут сами матчи. Надеюсь, сложатся они в нашу пользу. Не зря же мы тренировались целый месяц! Для меня соперник, честно, совершенно незнакомый, я не знаю ни одного игрока. Будем стараться выиграть, тем более и на сезон у нас задача — все выигрывать. Хочется попасть в призы, хочется медалей!..

Расписание ближайших матчей женской «Самары»:
2-3 ноября. Самара — Динамо-Энергия (Иваново)
6-7 ноября. Самара — Спартак-2 (Ногинск)
Все матчи пройдут в СК СамГТУ (ул. Лукачева, 27 а), начало — в 17:00.

«Динамо-Энергия» (Иваново)
Команда из Иваново — пожалуй, самая титулованная в Суперлиге-2». Вот только нынешнему коллективу только предстоит вернуть клубу позиции, завоеванные в 2000-х и первой половине 2010-х. Тогда «Энергия» последовательно прошла все ступени российского женского баскетбола, выиграла Высшую (в 2005 г.) и Суперлигу (в 2011-м), несколько лет выступала в Премьер-лиге и Кубке Европы. Но, как это часто, увы, бывает, в 2016 году клуб столкнулся с финансовыми трудностями, пропустил сезон-2016/2017, а два года назад вернулся на профессиональный уровень, но пока лишь в Суперлигу-2. В прошлом сезоне «Динамо-Энергия» не попала в плей-офф, став 9-й в регулярке, но по итогам «утешительного» турнира сумела подняться на строчку вверх. Сейчас, как и год назад, основу команды составляют совсем молодые баскетболистки: лишь пара человек здесь старше 20 лет, в том числе и играющий тренер Елена Ворожцова, заставшая в Иваново и куда более славные времена.

«Спартак-2» (Ногинск)
Фарм-команда одного из старейших российских клубов выступает в Суперлиге-2 пятый сезон. Трижды она добиралась до медалей турнира, в прошлом сезоне став бронзовым призером. Как и «Динамо-Энергия», «Спартак-2» укомплектован игроками, которым по 17-19 лет, но некоторые из них уже имеют опыт выступления и в Премьер-лиге.

Поддержим наших девчонок!

Волевой старт

02.11.2019    Просмотры: 2035
Первый матч в Суперлиге-2 «Самара», проявив волю и характер, завершила в свою пользу — 72:65.

4 секунды потребовалось «Самаре», чтобы набрать первые очки в чемпионате: Яна Митрофанова заработала «2+1». Однако хорошее начало (7:2) быстро сменилось каким-то унынием: к середине стартовой четверти гости были уже далеко впереди, 8:17. Выправить ситуацию до конца периода не то что не удалось — соперник оторвался уже на двузначную дистанцию, 14:25.

Обиднейшие промахи и невынужденные зачастую потери не позволяли нашей команде переломить ситуацию: к середине второго периода она отставала уже 15 очков (21:36). Только два подряд прохода Камиллы Тетеркиной позволили, наконец, чуть сократить разницу, 29:38. А ближе к большому перерыву разыгралась Анастасия Макарьева, пара попаданий которой позволила уйти на паузу при более приемлемых 36:43 на табло.

Ирина Киселева в третьей четверти свела отставание к 4 очкам (43:47), но сразу развить этот успех не удалось. Только за три минуты до конца периода Олеся Косякова довела разницу до символического 1 очка — 50:51. Но, не забивая штрафные, нагнать гостей до конца десятиминутки самарская команда не смогла — 54:56.

Сравняли счет девчонки только на четвертой минуте заключительного периода — 61:61 после прохода Яны Митрофановой. А через минуту Ирина Киселева вывела, наконец, «Самару» вперед. Потихоньку разгоняясь, за две минуты до финальной сирены хозяйки имели уже «+8» — 72:64. После этого шансов на спасение у гостей не было.

72:65 — непростая победа «Самары».

Самара — Динамо-Энергия 72:65 (14:25, 22:18, 18:13, 18:9)
Самара, 2 ноября 2019 г.
Самара: Киселева (17), Митрофанова (12, 9 подборов, 5 передач), Архипова (9), Мальцева (8, 10 подборов), Сафонова (4) — с.п., Косякова (8, 2 блокшота), Макарьева (7), Тетеркина (7), Трофимова.

В воскресенье команды проведут второй матч.