Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
15:14
Владивосток

Представляем соперника. «Спартак-Приморье» (Приморский край)

05.03.2020    Просмотры: 4321
6 марта состоится, возможно, центральный матч весенней части регулярки: «Самара» и «Спартак-Приморье» разыграют первое место в таблице.

К этому поединку соперники подошли вровень, приморцы опережают нашу команду лишь за счет уверенной победы в матче первого круга (65:79). И именно завтра, с большой долей вероятности, и определится победитель регулярки. Хотя оба претендента набрали во втором круге отличный ход: самарцы, как мы помним, проиграли в чемпионате после Нового года лишь раз, а дальневосточники после двух поражений в январе взяли семь подряд матчей.

И это — на фоне практически непрекращающихся последние пару месяцев разговоров о финансовых проблемах в клубе. Доходило до того, что команда открыто предупреждала о возможном бойкоте нескольких матчей чемпионата. Но пока все обошлось, приморцы играют и побеждают. Накануне приезда в Самару они взяли «дежурную» победу в Уфе (86:76), а перед этим у себя дома попросту не заметили сопротивления сибиряков: 90:71 с «Университетом-Югра» и 104:56 с «Новосибирском».

Да и лидеры команды все в строю. По сравнению с ноябрьским матчем, в составе «Спартака-Приморье» произошли минимальные изменения: команду покинули Денис Величкин (сейчас он выступает за «Руну-Баскет») и Сергей Торопов (он вернулся в «Нижний Новгород»). Самыми результативными игроками у дальневосточников являются Квамейн Митчелл (13,3 очка и 5,3 передачи в среднем за матч), Максим Шелекето (12,3 очка), Алексей Вздыхалкин (11,7 очка) и Александр Захаров (10 очков за матч). Ни в коем случае не стоит, конечно, сбрасывать со счетов Алексея Курцевича (9,2 очка в среднем), Александра Щербенева (7,8 очка) и Андрея Зверкова (7,4 очка за матч).

«Самара» в своей новейшей истории встречалась со «Спартаком-Приморье» чаще, чем с кем-либо еще. Соперники неизменно пересекались друг с другом не только в регулярке, но и в плей-офф, и в Кубке России, разве что прошлый сезон стал здесь исключением. Всего же они сыграли уже 27 официальных матчей. И пока наша команда уступает в этом противостоянии — 11:16. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами: 77:71 в Самаре и 106:110 (ОТ) во Владивостоке. Матч первого круга нынешнего сезона, как мы уже отмечали, завершился победой приморцев — 65:79 (16 очков набрал Владимир Пичкуров, 11 — Максим Дыбовский, у хозяев тогда результативнее всех сыграли Квамейн Митчелл и Максим Шелекето — 14 и 12 очков соответственно).

Очередной матч команды проведут в Самаре 6 марта. Начало — в 19:00. Все в «МТЛ Арену»!

Битва лидеров удалась! Победа за нами!

06.03.2020    Просмотры: 4418
В настоящем триллере «Самара» переигрывает «Спартак-Приморье» и смещает соперника с вершины таблицы — 79:76.

Александр Лавников набрал 5 очков за неполную первую минуту, предопределив рывок «Самары». Набирая очки практически без пауз, наша команда уже после четырех сыгранных минут получила «+10» — 15:5 после трехи Владимира Пичкурова. А после тайм-аута гостей разошелся Александр Савенков, двумя своими попаданиями подытоживший рывок 12:0 — 19:5. Но вот концовку стартового периода самарцы провели не лучшим образом: проигранный 0:7 отрезок и «всего» 8 очков задела (22:14).

Во второй четверти дела в атаке пошли не столь весело. Приморцы же поймали игру и продолжили погоню. Удерживать лидерство помогали трехочковые: цели достигли попытки Игоря Смыгина, Байдена Джаксена и Антона Глазунова — но к середине десятиминутки разница составляла скромные 3 очка, 31:28. А за полторы минуты до большого перерыва, дважды наказав хозяев за потери, приморцы впервые вышли вперед, 35:36. И все же на перерыв наша команда ушла лидером: Владимир Пичкуров практически «под сирену» попал издали — 42:39.

Третью четверть хозяева начали с дальних выстрелов от все того же Пичкурова и Антона Глазунова. Но приморцев это ничуть не смутило, и к середине периода лидер вновь сменился — 51:52. На помощь в очередной раз пришли снайперы: попадания Максима Дыбовского и неудержимого Пичкурова помогли самарцам на время вернуть инициативу. Но перед заключительной десятиминуткой их преимущество было символическим — 64:62.

Всего 2 очка за четыре минуты — даже самоотверженная игра в защите не могла это компенсировать: вновь в роли догоняющих, 66:70. Усилиями Игоря Смыгина, Антона Глазунова и, конечно же, Владимира Пичкурова счет удалось сравнять. Но 74:74 на табло за три минуты до сирены обещали жаркую и непредсказуемую концовку! Гости вырываются вперед... И как же вовремя попал издали наш капитан! И при такой результативной вроде бы игре его попадание стало, по сути, решающим: две минуты соперники отбегали вхолостую. Лишь за 5 секунд до сирены, при 77:76 в пользу самарцев Владимир Пичкуров встает на линию штрафных — и просто не может промахнуться, оба в цель!

79:76 — наиважнейшая победа «Самары».

Самара — Спартак-Приморье 79:76 (22:14, 20:25, 22:23, 15:14)
Самара, 6 марта 2020 г.
Самара: Глазунов (21, 6 передач), Пичкуров (21), Смыгин (12), Савенков (6), Лавников (5) — с.п., Джаксен (9), Дыбовский (3), Войтюк (2), Кашин, Нестеров, Винник.
Спартак-Приморье: Курцевич (20), Захаров (13), Щербенев (10), Вздыхалкин (8), Писклов (7) — с.п., Митчелл (10), Шелекето (8), Пилипчук.

Благодаря этой победе «Самара» возвращает себе первую строчку в турнирной таблице!
Следующий матч «Самара» проведет 12 марта. Это будет второй, решающий матч финала Кубка России: наша команда примет «Темп-СУМЗ-УГМК».