16:14

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

30.01.2020    Просмотры: 4560
31 января «Самара» сыграет с одним из открытий нынешнего сезона, ижевским «Куполом-Родники».

Осенью ижевчане выдали лучший для себя старт в Суперлиге — три победы подряд, на какое-то время даже возглавив турнирную таблицу (на пару с нашей командой). «Самара» стала первой, кто сумел переиграть команду Милоша Павичевича в официальных матчах — но и после этого «Купол-Родники» чувствует себя вполне уверенно.

Правда, из трех последних матчей наш будущий соперник выиграл лишь один: сначала были 72:86 дома с «Буревестником» и 102:90 со «Спартаком», а во вторник ижевчане уступили в Уфе — 71:74. Но и эти неудачи практически никак не сказались на их перспективах: они по-прежнему занимают прочные позиции в зоне плей-офф, куда за предыдущие пять сезонов пробивались лишь раз.

По ходу сезона ижевчане ограничились минимальными правками в составе. Иван Русецкий в декабре перебрался в «Урал». А в январе в Ижевске появился первый в истории клуба легионер — 30-летний американский форвард Трой Барнис, начинавший сезон в латвийской «Лиепае».

В трех сыгранных матчах Барнис набирает в среднем по 11,3 очка. Кроме него еще пятеро ижевчан могут похвастаться двузначной средней результативностью: Евгений Минченко (15,7 очка и 9,3 подбора), Максим Числов (14,1 очка), Андрей Матеюнас (11,1 очка и 5,1 передачи), Сергей Чернов (10,9 очка и 4,1 передачи) и Антон Саяпин (10,6 очка). Евгений Минченко — лучший в Суперлиге по подборам. А Андрей Матеюнас сейчас находится в расположении национальной сборной по баскетболу 3х3, которая готовится к Олимпийским играм — еще один показатель серьезности работы, которую Милош Павичевич проводит в Ижевске.

«Купол-Родники» можно смело отнести к «удобным» для «Самары» соперникам: в чемпионате и Кубке страны наши команды сыграли 16 раз, и лишь в одном матче сильнее были ижевчане. В прошлом сезоне «Самара» выиграла оба матча регулярного чемпионата: 105:68 на своей площадке и 98:78 в Ижевске. Выиграла она, как мы уже отмечали, и матч первого круга, хотя победа далась очень непросто: 88:83 (18 очков набрал Антони Глазунов, по 14 — Байден Джаксен и Владимир Пичкуров, у ижевчан отличились Максим Числов и Евгений Минченко — 24 и 17 очков соответственно).

Очередной матч команды проведут 31 января в «МТЛ Арене», начало — в 20:00.

Январь в Суперлиге прошли без потерь!

31.01.2020    Просмотры: 4253
«Самара» продолжает побеждать: крепкий в этом сезоне «Купол-Родники» переигран 82:64.

Первые минуты показали, что и сегодня нашей команде будет очень непросто: ижевчане пару раз выходили вперед, и даже когда включился Владимир Пичкуров (7 очков за пару минут), отказывались отпускать нас далеко вперед. Концовку стартового периода ударно провел Антон Глазунов (8 очков), а завершил ее Александр Лавников: в течение минуты он сначала реализовал «2+1», а под сирену положил треху — 29:22.

Сверхрезультативная игра продолжилась и во второй четверти: Виктор Кашин попал треху чуть ли не с восьми метров, а Владимир Пичкуров отметился «дежурным» попаданием из угла — 37:24 после двух с небольшим минут. И сразу после тайм-аута гостей Александр Винник «с мясом» колотит сверху — трибуны, начинающие привыкать к чудесам от нашего недавнего новичка, взревели от восторга. Но «вкуснятины» было много не только в исполнении Винника. Чего, например, стоит проход и смачнейший данк от Алексея Нестерова, который довел преимущество «Самары» почти до 20 очков (48:30)! С теми же «+18» наша команда и ушла на большой перерыв — 55:37.

Но третью четверть самарцы начали с четырех «сухих» минут — и пока Евгений Войтюк не затолкал-таки мяч в кольцо гостей, те успели отыграть 8 очков. Да и после этого какое-то время в атаке дела шли не лучшим образом. Зато в защите удалось начисто остановить соперника — и пары попаданий от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова хватило, чтобы вернуть разницу к более комфортной: 63:47 за две минуты до конца периода. А тут еще и Виктор Кашин вновь попал издали.

Имея «+16» перед заключительной десятиминуткой (66:50), наша команда чувствовала себя вполне уверенно. И не давала ни болельщикам, ни сопернику даже усомниться в своем преимуществе. Александр Лавников не отказал себе в удовольствии забить сверху, словно не заметив Евгения Минченко, Семен Шевкопляс реализовал быстрый отрыв — красивых моментов хватало до самой финальной сирены.

82:64 — «Самара» прошла январь без потерь.

Самара — Купол-Родники 82:64 (29:22, 26:15, 11:13, 16:14)
Самара, 31 января 2020 г.
Самара: Пичкуров (17), Глазунов (15, 6 передач), Войтюк (6), Нестеров (6), Савенков (2) — с.п., Лавников (10), Винник (9), Дыбовский (9), Кашин (6), Шевкопляс (2), Чиликин.
Купол-Родники: Барнис (13), Саяпин (10), Карпеко (9), Числов (4), Бревнов (4) — с.п., Минченко (11), Мартынов (7), Чернов (6), Юдов.

Следующий матч «Самара» проведет на следующей неделе: 6 февраля в «МТЛ Арене» она примет «Новосибирск», начало матча — в 19:00.