20:18
Уфа

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

10.01.2020    Просмотры: 4549
Праздники позади, кубковые дела на время отложены в сторону — пора возвращаться к чемпионату Суперлиги. Тем более, здесь «Самара» 11 января матчем с «Уфимцем» закроет первый круг.

С «Уфимцем» мы в этом сезоне уже встречались. И оба матча 1/8 финала Кубка России завершились уверенными победами нашей команды: 89:59 в Самаре (17 очков набрал Максим Дыбовский, 16 — Александр Лавников, у соперника 12 очков набрал Глеб Герасименко) и 82:63 в Уфе (11 очков у Максима Дыбовского, по 10 — у Антона Глазунова, Игоря Смыгина и Александра Лавникова, у хозяев 18 очков набрал Сергей Харитонов)

Действующий чемпион Суперлиги-2 в турнире рангом выше пока выступает с переменным успехом. К новогодней паузе уфимцы подошли на 10-м месте, всего одну победу (впрочем, сыграв на матч больше) уступая МБА и «Уралмашу». Так что они вполне еще могут ввязаться в борьбу за место в плей-офф.

Декабрьский отрезок «Уфимец» прошел, чередуя победы и поражения: домашние 57:71 с «Уралмашем» и 86:73 с «Темп-СУМЗ-УГМК», а затем 81:102 в Ярославле и 77:70 в Санкт-Петербурге.

В двух последних матчах успел сыграть единственный пока новичок команды, опытнейший Виталий Ионов, выигрывавший Суперлигу с «Уралом» и «Новосибирском». С «Буревестником» он набрал 9 очков, со «Спартаком» — 12. Самыми же результативными в составе «Уфимца» являются Глеб Герасименко (14,5 очка и 4,4 передачи в среднем за матч) и Артем Исаков (11,4 очка). Впрочем, угроза в этой команде может исходить практически от каждого: Никита Зверев в матчах Суперлиги набирает в среднем 9,3 очка, Максим Кондаков — 9 очков, Сергей Харитонов — 8,7 очка, Илья Подобедов — 8,4.

«Самара» и «Уфимец» сыграют 11 января в «МТЛ Арене», начало матча — в 15:15.

Порадовали болельщиков после праздников

11.01.2020    Просмотры: 4244
Первый домашний матч в новом году, он же — последний матч первого круга регулярки, «Самара» провела на радость болельщикам: 94:59 с «Уфимцем».

Пару минут на старте поединка уфимцы вели в счете. Но стоило Владимиру Пичкурову и Антону Глазунову положить по трехе — и хозяева вырвались вперед. И это было только начало того фейерверка, который устроили наши снайперы в первом периоде: пять из семи дальних попыток оказались точны! Это предопределило преимущество, полученное по итогам десятиминутки — 33:17. Во второй с набором очков пошло скромнее. Но гостей удавалось держать на двузначной дистанци: только они подобрались на 10 очков — Алексей Нестеров трехой и штрафными вновь соорудил задел в 15 очков (43:28).

После большого перерыва самарцам потребовалась пара минут, чтобы довести разницу до «+20» — 54:34 после данка Александра Лавникова и прохода Байдена Джаксена. И вообще третья четверть хозяевам удалась: она была выиграна 29:9, а очками к восторгу болельщиков отметились и Семен Шевкопляс с Алексеем Чиликиным. 74:41 перед заключительным периодом — более чем солидный перевес. Набрав ход, наша команда оставила открытым только один вопрос: наберет ли «сотню»? Шевкопляс забивал в проходах, Чиликин убегал в отрывы и бил сверху — концовка матча прошла в обоюдных атаках, но до красивого рубежа самарцы не добрались.

94:59 — «Самара» продолжает радовать болельщиков.

Самара — Уфимец 94:59 (33:17, 12:15, 29:9, 20:18)
Самара, 11 января 2020 г.
Самара: Пичкуров (11), Глазунов (8, 7 передач), Дыбовский (8), Смыгин (5), Савенков (0) — с.п., Джаксен (18), Лавников (16, 2 блокшота), Нестеров (11, 10 подборов), Шевкопляс (7), Чиликин (4), Войтюк (3), Кашин (3).
Уфимец: Герасименко (11), Громыко (7), Гузиков (7), Зверев (5), Новиков (0) — с.п., Кондаков (16), Подобедов (6), Борисюк (5), Ионов (2), Назмутдинов.

Следующие матчи «Самара» проведет на выезде: 15 января она сыграет с МБА, 18-го — с «Химками-Подмосковье». Дома наша команда сыграет в конце января: 28-го она примет ЦСКА-2, 31-го — «Купол-Родники».