18:21
12:21

Представляем соперника. «Новосибирск» (Новосибирск)

03.11.2019    Просмотры: 3445
После паузы, связанной с матчами на Кубок России, «Самара» возвращается к будням Суперлиги. На очереди — выезд в Новосибирск.

Очередной соперник нашей команды — один из самых титулованных и «заслуженных» в чемпионате. И хотя в прошлом сезоне в Суперлиге «Новосибирск» выступил не лучшим образом (8-е место в регулярке и «сухой» вылет в четвертьфинале от «Востока-65»), без медалей команда Владимира Певнева не осталась: в феврале она взяла «бронзу» Кубка России.

Бурное межсезонье. Долгие годы «Новосибирск» отличала столь непривычная для наших реалий стабильность состава. Кирилл Писклов отыграл в Новосибирске три сезона, Алексей Курцевич — три с половиной. По меркам российского баскетбола это большая редкость. Впрочем, их «стаж», прерванный переходом обоих в «Спартак-Приморье», смотрится уже не так внушительно, когда выясняется, что Константин Помогалов провел в системе «Новосибирска» десять (!!!) сезонов, пройдя путь от игрока команды ДЮБЛ до чемпионства в Суперлиге и и победы в двух Кубках России. Новый чемпионат он начнет уже в статусе игрока «Буревестника». В Ярославль же перешел и Сергей Токарев. Он выступал в Новосибирске семь лет и также имеет в своей коллекции победы в Суперлиге и Кубке.

Сейчас Владимир Певневу предстоит собрать совершенно новую команду. Из прошлогоднего состава в Новосибирске осталось лишь четверо, и только Дмитрий Макеев ранее играл сколь-нибудь заметную роль, но и он пропустил весь прошлый сезон из-за тяжелой травмы. А среди новичков команды — как проверенные Иван Савельев, Глеб Голдырев и Александр Разумов, так и сыгравший чуть более 30 матчей за четыре последних сезона 36-летний Григорий Шуховцов.

Старт сезона. Судя по результатам, строительство новой команды идет со скрипом: три подряд поражения на старте сезона 79:86 с «Темп-СУМЗ-УГМК», 65:76 с «Уралмашем» (оба дома) и 63:72 с МБА. Долгожданная победа над «Химками-Подмосковье» (80:72) должна была вроде бы приподнять сибирякам настроение — но за ней последовало болезненное поражение в Кубке от вынужденного обходиться без своего лучшего снайпера, американца Джабриля Дюрэма, «Востока» (67:82). Как результат — предпоследнее, 15-е, место в таблице Суперлиги и призрачные шансы на кубковый четвертьфинал.

Кого опасаться? Самым результативными в первых матчах сезона в составе сибиряков являются белорус Илья Шарипов (13,7 очка и 5,2 подбора за матч), Даниил Аксенов (12,8 очка), Александр Разумов (9,7 очка и 6 подборов), Григорий Шуховцов (9,7 очка и 7,8 подбора) и Иван Савельев (9,2 очка и 5 передач).

История взаимоотношений. Несколько сезонов «Новосибирск» был для самарцев очень «неудобным» соперником. Но пару лет назад все изменилось: за последние два сезона наша команда выиграла у сибиряков шесть подряд матчей. И общий счет в противостоянии сейчас равный — 8:8.

Очередной матч команды проведут в праздничный день 4 ноября в Новосибирске. Начало — в 16:00 (самарское время).

Есть «+16» в Новосибирске!

04.11.2019    Просмотры: 3276
«Самара» продолжает побеждать. Сегодня наша команда на выезде переиграла «Новосибирск» — 83:67.

Александр Лавников набрал 5 очков за первую минуту, потом в проходе был точен Антон Глазунов — 7:0 после двух сыгранных минут. Сибиряки долгое время набирали очки исключительно с линии штрафных, впервые с игры забив лишь на седьмой минуте. Самарцы уверенно держались впереди, а итог стартового периода подвел Антон Глазунов, за секунду до его завершения реализовав три подряд штрафных — 22:16.

К середине второй четверти хозяева подобрались вроде на дистанцию одного броска (28:26) — но вновь ударную минуту выдал Александр Лавников, 5 очков которого вернули самарцам более комфортный перевес. А затем игра окончательно выровнялась, концовка десятиминутки прошла в обмене результативными атаками. Преимущества наша команда не отдала, но к большому перерыву «Новосибирск» был совсем рядом — 41:37.

«2+1» от Игоря Смыгина и проход Максима Дыбовского в который раз подарили самарцам 7-очковый задел (50:43), а после некоторой паузы Антон Глазунов и Александр Лавников реализовали две подряд дальние атаки — 56:46 к середине третьей четверти. И вновь хозяева отыграли половину своего отставания. Но перехват и попадание Антона Глазунова со средней под сирену позволили нашей команде завершить отрезок в хорошем настроении — 62:55.

Удерживать эту разницу в заключительном периоде помогали попадания Владимира Пичкурова и Максима Дыбовского — 69:60 после трех сыгранных минут. Потом точны были Игорь Смыгин и вновь Владимир Пичкуров — уже «+11», 73:62, аккурат на экваторе четверти. Те же Смыгин и Пичкуров и «похоронили» хозяев своими трехами: 79:64 за две минуты до финальной сирены.

83:67 — очередная, пятая подряд, победа «Самары» в чемпионате.

Новосибирск — Самара 67:83 (16:22, 21:19, 18:21, 12:21)
Новосибирск, 4 ноября 2019 г.
Новосибирск: Савельев (13), Шуховцов (12), Разумов (9), Макеев (8), Шарипов (0) — с.п., Аксенов (15), Певнев (8), Войтов (2), Панов, Гонтарев.
Самара: Лавников (17), Глазунов (15), Дыбовский (12), Смыгин (11, 10 подборов, 4 перехвата), Пичкуров (9) — с.п., Джаксен (11), Нестеров (6), Войтюк (2), Кашин, Шевкопляс.

Следующий матч «Самара» проведет 7 ноября в Сургуте против «Университета-Югра».