Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 7000)
24:16
19:23

Представляем соперника. УНИКС (Казань)

22.04.2024    Просмотры: 1366
«Самара» впервые вышла в плей-офф Единой Лиги ВТБ — и в четвертьфинале сыграет с действующим чемпионом Лиги и победителем регулярки, казанским УНИКСом.

Прошлым летом в Казани сохранили большинство героев «золотого» сезона. И сезон нынешний УНИКС проводит вполне уверенно. Первый этап регулярки казанцы завершили на втором месте, чуть отстав от ЦСКА. Но на старте второго одержали пять побед в шести матчах — и даже серия из трех поражений не помешала им на фотофинише обойти «Зенит». А победа в заключительном матче регулярного чемпионата над ЦСКА (88:78) наверняка только добавила нашим соперникам уверенности перед плей-офф.

В отличной форме к плей-офф подходят лидеры УНИКСа: Ненад Димитриевич в матче с ЦСКА набрал 40 (!!!) очков, а в среднем по сезону он набирает 19 очков и делает 6,6 передач. 13,8 очка и 5,5 подбора за игру набирает Джален Рэйнольдс, 13,2 очка — Эрик Грин. Хорошо знакомый самарским болельщикам Маркос Найт набирает 13,6 очка за игру, но он пропустил последние матчи команды из-за травмы. Перед закрытием трансферного окна в Единой Лиге ВТБ УНИКС усилил состав Андреев Воронцевичем (он уже выступал в Казани в прошлом сезоне) и Михаилом Беленицким из «Пари НН».

История противостояния «Самары» и УНИКСа началась в прошлом сезоне и насчитывает четыре матча. Год назад оба раза сильнее были казанцы (86:94 и 74:86). А 22 октября «Самара» выдала самый результативный свой матч в Лиге, переиграв чемпиона со счетом 104:93. Но два месяца спустя на своей площадке УНИКС взял убедительный реванш: 61:81 не в пользу самарцев.

Серия пройдет до трех побед одной из команд. Первые два матча состоятся в Казани 23 и 25 апреля (начало — в 20:00 смр). Затем серия переедет в Самару: здесь соперники сыграют 28 (в 17:00) и (если понадбится) 30 (в 18:00) апреля. Пятый матч в случае необходимости будет вновь сыгран в Казани 3 мая.

Плей-офф начинаем с поражения

23.04.2024    Просмотры: 779
«Самара» в первом матче плей-офф Единой Лиги ВТБ уступила УНИКСу — 73:83.

К середине первой четверти Джеймс Томпсон дважды забил сверху — и «Самара» повела 8:4. А ближе к концу периода две подряд трехи в цель отправил Михаил Кулагин. И все же стартовая десятиминутка осталась за казанцами, 16:17. Захватив инициативу, хозяева начали наращивать преимущество, за три минуты до большого перерыва убежав вперед уже на 10 очков — 27:37. Впрочем, услиями Джавонтэ Хокинса и Джастина Роберсона самарцы к перерыву сократили отставание (34:40), а уже на старте третьего периода две трехи от Джавонтэ Хокинса и Николы Ребича свели разницу к минимуму, 40:41.

К сожалению, затем наша команда пропустила рывок соперника 1:13 — и до конца третьей четверти 10-очковый рубеж оставался для самарцев непреодолимой преградой. На старте четвертого периода отставание достигло «-17» (50:67) — и только после этого гости выдали ударный отрезок, за три минуты отыграв больше половины отставания (59:67 после точных штрафных от Александра Гудумака). И вплоть до финальной сирены разница «плясала» вокруг отметки в 10 очков — большего УНИКС нашей команде уже не позволил.

73:83 — поражение «Самары».

УНИКС — Самара 83:73 (17:16, 23:18, 24:16, 19:23)
Четвертьфинал, первый матч
Казань, 23 апреля 2024 г.
УНИКС: Бако (18), Димитриевич (11), Найт (10), Беленицкий (6), Лабери (2) — с.п., Грин (20), Рэйнольдс (9), Зайцев (4), Воронцевич (3).
Самара: Томпсон (13), Хокинс (12), Роберсон (11, 5 передач), Ребич (10), Загорац (7) — с.п., Гудумак (6), Кулагин (6), Умрихин (5), Викторов (3), Далтон.

Дражен Анзулович, главный тренер «Самары»:
- Поздравляю УНИКС с победой. В то же время хочу поздравить и свою команду: мы старались. Но у нас были проблемы с организацией игры: мы допустили много потерь, в конце первого и начале второго периода мы совершили пять потерь подряд. У нас были шансы на победу, но мы их не использовали. И это проблема моей команды: если вы хотите бороться с такой командой как УНИКС — вы должны использовать каждый шанс! Мы своими шансами сегодня не воспользовались.

Счет в серии до трех побед — 1:0 в пользу УНИКСа.
Следующий матч команды проведут 25 апреля в Казани.