Санкт-Петербург

Представляем соперника. «Спартак» (Санкт-Петербург)

22.04.2019    Просмотры: 4638
В «золотой» серии «Самара» сыграет со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Нынешний «Спартак», как мы уже не раз отмечали по ходу сезона, нисколько не похож на себя образца прошлого сезона. Тогда питерцы, только дебютировав в Суперлиге-1, смогли взять в регулярке лишь четверть из возможных побед (10 из 39), завершив ее вдали от зоны плей-офф.

Но солидная трансферная кампания в межсезонье дала понять, что в клубе, еще не так давно выступавшем в элите, настроены весьма серьезно. И команда смогла уверенно пройти по дистанции регулярного чемпионата, постоянно держась совсем рядом с вершиной. И только пара поражений на финише отбросили спартаковцев на четвертое место.

В первом раунде плей-офф им предстояло встретиться с «Буревестником». Ярославцы, став одним из открытий сезона, смогли максимально затянуть серию, после двух поражений на выезде взяв два домашних матча, но сказался фактор «своей» площадки: пятый, решающий матч проходил в Санкт-Петербурге — и завершился победой хозяев 73:55.

А в полуфинале команда Захара Пашутина выбила из борьбы за «золото» казавшийся главным фаворитом сезона «Восток-65». Уступив в первом матче в Южно-Сахалинске (76:93), «Спартак» переиграл хозяев во втором (79:77), а затем выстоял и в Санкт-Петербурге (77:70 и 65:60).

Лидерами спартаковцев в плей-офф является хорошо нам знакомая троица: отыгравший за «Самару» два сезона в 2014-2016 гг. Александр Варнаков в матчах на вылет в среднем набирает по 12,6 очка, начинавший в нашей команде сезон нынешний Алимджан Федюшин — 11,9 очка, а уже доходивший до финала год назад Евгений Фидий — 11,3 очка и 6,7 подбора.

В сезоне-2017/2018 «Самара» и «Спартак» провели друг с другом три матча в чемпионате. Все три завершились в пользу нашей команды: 83:69 в Самаре и 103:68 и 107:72 в Санкт-Петербурге. А вот в этом сезоне оба матча остались за «Спартаком»: 74:70 в Санкт-Петербурге (у самарцев самым результативным тогда стал Владимир Пичкуров, набравший 19 очков, у питерцев 23 очка набрал Александр Варнаков) и 73:72 в Самаре (22 очка от Бадена Яксена против 40 очков на двоих от Александра Варнакова и Евгения Фидия).

Финальная серия, как и предыдущие стадии плей-офф, пройдет до трех побед одной из команд. Первый и второй матчи серии пройдут в Самаре 23 и 25 апреля. Третий и, если понадобится, четвертый матчи — в Санкт-Петербурге 29 апреля и 1 мая. Если понадобится пятый матч, он также состоится в Самаре 4 мая.

Начинаем финал с победы!

23.04.2019    Просмотры: 4726
«Золотую» серию «Самара» начала с победы: 62:41 в домашнем матче со «Спартаком».

Самарцам потребовалось пять минут, чтобы повести в счете: Александр Савенков дважды своевременно проваливался под кольцо, завершая атаки — 6:5. Но стартовая десятиминутка проходила не очень результативно, и попаданий Максима Дыбовского, Бадена Яксена и Алексея Нестерова нашей команде хватило, чтобы завершить ее лидером — 12:10.

А во второй нападение хозяев все никак не могло заработать на полную: всего 1 очко за пять минут. И питерцы, даже играя не многим эффективнее, вырвались вперед — 13:14. Максим Дыбовский и Александр Савенков вернули было нашей команде преимущество, но к большому перерыву с минимальным перевесом подошли гости — 21:23.

Начало же третьего периода не могло не внушить самарским болельщикам оптимизм: треха Максима Дыбовского, попадания Игоря Смыгина и Бадена Яксена — 28:23 после двух сыгранных минут. И даже пара результативных атак от «Спартака» не могла остановить почувствовавших игру самарцев: за три минуты до завершения четверти Баден трехой довел преимущество до «+12» — 39:27. Трибуны буквально утонули в восторге, а Захар Пашутин затребовал уже второй тайм-аут. Не помогает! Алексей Нестеров и вновь Баден Яксен точны издали! «Самара» выигрывает период за явным преимуществом — 27:6, и 48:29 в общем.

Заключительную десятиминутку гости открыли мини-рывком 5:0. Но стоило попасть Бадену Яксену — и хозяева вновь полетели вперед. Чего стоил только по-настоящему «с мясом» данк Игоря Смыгина в быстром отрыве!.. За три минуты до финальной сирены исход поединка уже не вызывал вопросов: 59:35. Спокойно доиграть матч нашей команде не составило труда. Тем более, каждое удачное действие встречалось болельщиками овацией.

62:41 — первый шаг сделан!

Самара — Спартак 62:41 (12:10, 9:13, 27:6, 14:12)
Самара, 23 апреля 2019 г.
Самара: Дыбовский (12, 2 блокшота), Савенков (8), Глазунов (5, 5 передач), Смыгин (5), Пичкуров (1) — с.п., Яксен (18), Нестеров (7), Числов (3), Чеваренков (3), Громовс.
Спартак: Варнаков (14), Фидий (4), Федюшин (2), Бабушкин (2), Савельев (0) — с.п., Першин (6), Баринов (6), Пекович (4), Хлопонин (3).

Следующий матч соперники проведут уже в четверг, 25 апреля. Ждем всех в «МТЛ Арене» к 19-00.