27:21
Екатеринбург

Теперь преимущество площадки — у «Урала»

27.03.2019    Просмотры: 2899
Второй матч четвертьфинальной серии сложился для «Самары» крайне неудачно: поражение 74:81.

Первых набранных «Самарой» очков пришлось ждать мучительно долго, более четырех минут. Болельщики переживали каждый промах нашей команды, но разница стремительно росла, и впервые в серии — не в пользу самарцев. К середине стартового периода они уступали 1:11. Стоит ли говорить, с каким восторгом была встречена треха от Антона Глазунова!.. Попаданий Бадена Яксена (7 очков за отрезок), Ильи Громовса и Алексея Нестерова было слишком мало, чтобы нагнать гостей, но счет они все же подсократили — 16:21 после первой четверти.

И когда казалось, что наша команда вот-вот окончательно переломит игру — снова три с половиной «сухих» минут и 0:8 в начале второй десятиминутки. 3 очка от Ильи Громовса не внесли в игру никаких изменений — к середине периода разница стала совсем уж удручающей, 19:36. И до большого перерыва «Урал» так и оставался хозяином положения, нисколько не смущаясь редких результативных выпадов самарцев — 25:40.

И только в третьем периоде, при «-17» наша команда выдала, наконец, ударный отрезок: треха Игоря Смыгина, штрафные Антона Глазунова, проход Бадена Яксена и данк убежавшего в отрыв Смыгина — 34:42, уже вполне отыгрываемая разница. Впрочем, радовались болельщики недолго: уральцы ответили своим рывком 6:0. Нашлись у них ответы и на попадания Максима Дыбовского и Бадена Яксена. И к концу четверти разница вновь достигла «-15» (45:60).

В заключительном периоде «Самара» пару раз подбиралась к психологически важному рубежу в «-10», но вот преодолеть его никак не удавалось. Только за три минуты до завершения основного времени Игорь Смыгин с линии штрафных свел отставание к 8 очкам (61:69). Прошло еще 45 секунд — и Антон Глазунов положил треху. Зал взревел, ожидая счастливой развязки... Но в концовку «Урал» входил с заделом в 7 очков, которого ему, несмотря на трехи Алексея Нестерова и Максима Дыбовского, вполне хватило.

74:81 — «Урал» сравнивает счет в серии и получает преимущество своей площадки.

Самара — Урал 74:81 (16:21, 9:19, 22:20, 27:21)
Самара, 27 марта 2019 г.
Самара: Смыгин (15, 13 подборов), Глазунов (12), Нестеров (10), Савенков (2), Пичкуров (0) — с.п., Яксен (17), Дыбовский (12), Громовс (6), Числов, Чеваренков.
Урал: Томас (20), Аннаев (10), Нелюбов (9), Карпухин (9), Островский (4) — с.п., Браун (14), Каленов (3), Карпухин (3), Подобедов (3), Дойников (2).

Серия переезжает в Екатеринбург, где команды сыграют 30 марта и 1 апреля. Пятый матч, если он понадобится, состоится 4 апреля в Самаре.

История команды

«Урал» — российский баскетбольный клуб из города Екатеринбурга. Основан в 2006 году. Официальный талисман команды — Грифон.

Баскетбольный клуб «Урал» является преемником клубов «Евраз», «СКА-Урал» и «Уралмаш». БК «Уралмаш» — 20-кратный чемпион РСФСР, 3-кратного победитель Спартакиады народов РСФСР. Многие игроки команды входили в состав национальной сборной СССР — Николай Краев и Лев Решетников, Александр Кандель и Вячеслав Новиков, Иван Дворный и Сергей Белов, Анатолий Мышкин и Станислав Ерёмин. Четверо уралмашевцев — Александр Кандель, Станислав Ерёмин, Сергей Белов и Анатолий Мышкин в 2000 году были включены в символическую сборную отечественного баскетбола XX века.

В 2005 году баскетбольный клуб «Евраз» (преемник баскетбольного клуба «СКА-Урал»), несколько лет выступавший в элитном дивизионе российского чемпионата, потерпел банкротство. Через год было принято решение о создании на базе команды Уральского государственного технического университета профессионального баскетбольного клуба, получивший название «Урал-УПИ».