Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
19:20
Нижний Новгород

Представляем соперника. «Нижний Новгород»

19.12.2018    Просмотры: 3910
20 декабря «Самара» продолжит поход за Кубком России. Но ее ждет серьезное испытание — представитель Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород».

«Нижний Новгород» — один из сильнейших клубов России, участник европейской Лиги чемпионов. Правда, пока в Единой лиге дела у нижегородцев складываются не лучшим образом: с балансом побед и поражений 3:6 они идут вне пределов первой десятки. Хотя могут при случае преподнести сенсацию, как, например, в минувшие выходные, когда на выезде были обыграны «Химки» (93:80). В Европе же команда Зорана Лукича выглядит увереннее: во вторник она разгромила дома польский «Анвил» (86:62) и поднялась на третье место в своей подгруппе.

Год назад «Самара» и «Нижний Новгород» также встречались в 1/4 финала. Тогда оба матча выиграли нижегородцы (64:86 и 62:70), в составе которых выделялся воспитанник нашего клуба Петр Губанов (22 очка в первом матче и еще 26 во втором). В итоге Губанов и его команда дошли до финала Кубка, где уступили «Локомотиву-Кубань».

Губанова в «Нижнем» уже нет — сейчас он играет в Химках и иногда «заглядывает» в Суперлигу, когда его командируют в «Химки-Подмосковье». Но в «Нижнем Новгороде» по-прежнему, как, наверное, ни в одной другой команде Единой лиги, игру определяют преимущественно российские игроки. Из четырех легионеров только Кендрик Перри имеет двузначную результативность (11,5 очка в Лиге ВТБ и 13,7 очка в Лиге чемпионов). Лидером команды можно назвать Ивана Стребкова: 13,6 очка и 5,9 передач в Единой лиге и 12,8 очка и 6 передач в Лиге чемпионов. Заметную роль играют также Дмитрий Узинский, Антон Астапкович, Илья Попов и игрок национальной сборной Евгений Бабурин.

Практически все они наверняка хорошо знакомы самарским болельщикам: Стребков, Узинский, Попов, а также Артем Комолов и Георгий Жбанов были в составе «Нижнего» и в прошлом сезоне, Астапкович много лет отыграл в системе ЦСКА, не раз приезжая в Самару с молодежной и фарм-командами столичного клуба. Отметим и Сергея Торопова, который выступал за «Самару» в сезоне-2015/2016 и помог нашей команде впервые пробиться в кубковый «Финал четырех».

Судьба путевки в «Финал четырех»-2019 решится по сумме двух матчей. Первый состоится в Самаре, в «МТЛ Арене», 20 декабря, ответный — в Нижнем Новгороде 28 декабря.

Начало матча 20 декабря — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Год спустя — те же «64:86»

20.12.2018    Просмотры: 4104
Провал во второй четверти не позволил «Самаре» рассчитывать на успех в первом матче кубкового четвертьфинала против «Нижнего» — 64:86.

Нижегородцы в первой же атаке «расчехлили» свое грозное оружие — Дмитрий Узинский дальним броском открыл счет. Но хозяев это нисколько не смутило: один только Владимир Пичкуров за неполные четыре минуты набрал 7 очков, а в середине стартовой четверти и Дмитрий Головин передал Зорану Лукичу «привет» в виде точной трехи — 12:9. Затем еще и Пичкуров отметился издали, Алексей Нестеров обыграл в «краске» хорошо нам знакомого Сергея Торопова, а Артем Чеваренков был точен из-под кольца — самарцы удерживали преимущество до последних секунд периода. Но на первый перерыв ушли с минимальным отставанием — 22:23.

А через пять минут во второй четверти «Самара», у которой вдруг совершенно разладилось нападение, уже «горела» «-13» — 24:37. Треха Игоря Смыгина была встречена болельщиками восторженным ревом, но перехватить инициативу не помогла. Всего 7 очков за десятиминутку — явно не тот результат, которого может хватить в противостоянии с соперником уровня «Нижнего Новгорода». И первая половина завершилась с заметным преимуществом гостей — 29:47.

«2+1» от Максима Дыбовского и треха Алексея Нестерова в начале третьего периода показали, что бросать играть наша команда не собирается. Но на каждое попадание хозяев нижегородцы отвечали своим, и ближе, чем на 14 очков, подобраться к ним не удавалось. Да и ошибались самарцы чаще — и в концовке четверти разница выросла до 21 очка, 45:66.

В заключительной десятиминутке хозяева еще порадовали трибуны несколькими зрелищными моментами, находя неожиданные ходы для взлома нижегородской защиты. Остроумные передача раздавал партнерам Антон Глазунов, 6 очков за пару минут набрал Игорь Смыгин, Александр Савенков перехватывал и отправлял в отрыв Максима Дыбовского... Но на картине в целом это не сказывалось: гости уверенно держали перевес в 20+.

64:86 — итоговый счет стал точным повторением прошлогоднего.

Самара — Нижний Новгород 64:86 (22:23, 7:24, 16:19, 19:20)
Самара, 20 декабря 2018 г.
Самара: Пичкуров (17), Дыбовский (10), Савенков (4), Глазунов (4), Головин (3) — с.п., Смыгин (12), Нестеров (8), Числов (4), Чеваренков (2), Федюшин.
Нижний Новгород: Астапкович (13), Стребков (12), Узинский (9), Бабурин (7), Попов (6) — с.п., Торопов (19), Комолов (10), Жбанов (10).

Ответный матч команды проведут 28 декабря в Нижнем Новгороде.

МТЛ Арена

2200
+7 (846) 276-96-37, +7 (927) 653-57-72
ул. Советской Армии, 253а

Описание

«МТЛ Арена» — крупнейший на сегодняшний день спорткомплекс Самары.
Многофункциональный зал «МТЛ Арены» оборудован телескопическими трибунами и вмещает на спортивных соревнованиях до 2200 человек.
Арена является официальной домашней площадкой главной команды БК «Самара», здесь проходят матчи Суперлиги и Кубка России. Также в разные годы «МТЛ Арена» принимала Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги и «Финалы восьми» Единой молодежной лиги ВТБ и ДЮБЛ.