Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
25:15
Санкт-Петербург

Представляем соперника. «Спартак» (Санкт-Петербург)

31.01.2019    Просмотры: 4040
Вернувшись с уральского выезда, «Самара» проведет несколько матчей дома. Первый из них — 1 февраля со «Спартаком».

Если в прошлом сезоне, первом для себя в Суперлиге-1, спартаковцы были одним из аутсайдеров (10 побед в 39 матчах регулярки), то сейчас они уверенно идут в первой четверке (соотношение побед и поражений — 15:6). Отставание от второго места, которое занимает наша команда — всего одна победа.

Январь питерцы начали с выезда на Дальний Восток, где потерпели два поражения (66:75 во Владивостоке и 79:88 на Сахалине). Следующий выезд оказался куда удачнее: 77:67 в Москве с МБА и 71:66 в Ижевске. В последнем на сегодня сыгранном матче «Спартак» на своей площадке разгромил «Новосибирск» — 90:59.

После Нового года в составе «Спартака» произошли некоторые изменения. Покинули команду форварды Даниил Карванен («Университет-Югра») и Андрей Семенов («Руна-Баскет»). На смену им были выписаны форвард Юрий Першин из снявшегося с чемпионата «Иркута» и центровой Алимджан Федюшин, начинавший сезон в Самаре.

Федюшин принял самое активное участие в победе над «Новосирском», набрав 18 очков. А самыми результативными по сезону в целом в составе питерцев являются так же хорошо нам знакомые Александр Варнаков (12,8 очка, 5,4 подбора и 3,6 передачи) и Евгений Фидий (12,7 очка и 6,8 подбора). Заметную роль, кроме того, играют Иван Савельев (8,8 очка), Павел Александров (8,6 очка), Радослав Пекович (8,4 очка) и Никита Баринов (8,2 очка).

В сезоне-2017/2018 «Самара» и «Спартак» провели друг с другом три матча в чемпионате. Все три завершились в пользу нашей команды: 83:69 в Самаре и 103:68 и 107:72 в Санкт-Петербурге. А вот матч первого круга нынешнего сезона завершился первой победой спартаковцев: 74:70. У самарцев самым результативным тогда стал Владимир Пичкуров (19 очков), у питерцев — Александр Варнаков (23 очка).

Очередная встреча команд состоится в пятницу, 1 февраля. Начало матча — в 19-00.

Вновь «-1» дома

01.02.2019    Просмотры: 3991
Изобиловавший сюжетными поворотами поединок со «Спартаком» завершился не в пользу «Самары» — 72:73.

Самарцам удался хороший стартовый рывок: 8:0 после точных штрафных Максима Дыбовского за первые две минуты. Гости, впрочем, за те же две минуты практически отыграли эту разницу, но две трехи от Антона Глазунова и Бадена Яксена вернули хозяевам инициативу — 15:9. Потом Баден еще раз был точен издали, а едва ли не с сиреной об окончании четверти Илья Громовс воспользовался скидкой Алексея Нестерова и забил сверху — 22:17.

Во второй четверти Владимир Пичкуров забил в проходе, затем издали, треху положил и Антон Глазунов — «Самаре» удавалось держаться впереди. Но к середине отрезка Игорь Грачев потребовал тайм-аут, а вскоре и еще один: спартаковцы выдали результативный отрезок, впервые в матче вырвавшись вперед (30:34 за две с половиной минуты до большого перерыва).

В начале третьего периода у гостей по-прежнему «летело» — и за пару минут разница выросла до совсем уж неприятной, 33:47. Набирать очки получалось только у Бадена Яксена, который своими проходами заводил болельщиков (а в «МТЛ Арене» собрался настоящий аншлаг!) и не давал сопернику совсем уж почувствовать себя хозяином положения. Лишь к концу четверти две подряд трехи от Антона Глазунова и Владимира Пичкурова стряхнули с команды оцепенение — 47:57.

Заключительную десятиминутку двумя точными попаданиями открыл Алексей Нестеров, Владимир Пичкуров убежал в отрыв — 53:60. Тот же Нестеров забил издали, а неудержимый Яксен — со средней, и за шесть минут до конца основного времени Нестеров свел отставание к минимуму — 60:61. Вернуть себе лидерство наша команда смогла за 3:50 до сирены после штрафных от Игоря Смыгина, 66:65. Стоит ли говорить, каким восторженным ревом встречали болельщики каждое попадание набравших ход самарцев!

За две минуты до конца основного времени после трехи Яксена хозяева вели 6 очков — 72:66. Но у питерцев нашелся свой лидер — хорошо нам знакомый Александр Варнаков: в течение минуты он набрал 5 очков подряд, а за 18 секунд до сирены с его скидки Евгений Фидий, также прекрасно знающий, как играть в Самаре, вывел гостей вперед — 72:73.
У нашей команды было достаточно времени на ответ — но организовать атаку она так и не смогла.

72:73 — «Самара» оступается.

Самара — Спартак 72:73 (22:17, 9:22, 16:19, 25:15)
Самара, 1 февраля 2019 г.
Самара: Яксен (22), Глазунов (13), Смыгин (3), Дыбовский (2), Савенков (2) — с.п., Пичкуров (12), Нестеров (11), Громовс (7), Чеваренков, Головин.
Спартак: Фидий (21), Варнаков (19), Бабушкин (9), Савельев (7), Федюшин (0) — с.п., Баринов (7), Пекович (6), Александров (4), Першин, Хлопонин.

Следующий матч «Самара» проведет уже в понедельник, 4 февраля: наша команда примет «Зенит-Фарм».