28:20
Владивосток

Представляем соперника. «Спартак-Приморье» (Приморский край)

12.12.2018    Просмотры: 5066
13 декабря «Самару» ждет еще одно непростое испытание — встреча с действующим чемпионом Суперлиги, «Спартаком-Приморье».

Наверняка никто еще не забыл тот триллер, что «Самара» и «Спартак-Приморье» выдали в мае в золотой серии прошлого сезона. Но, как и наша команда, приморцы в межсезонье заметно обновили состав. По сути, из игроков, выходивших в стартовой пятерке в финальных матчах, во Владивостоке остался лишь Максим Кривошеев.

MVP сезона-2017/2018 Виктор Заряжко получил еще один шанс закрепиться в Единой лиге ВТБ — сейчас он выступает за «Автодор». Игорь Смыгин штурмует новые высоты с «Самарой», Андрей Матеюнас перебрался в Ревду, Иван Савельев — в питерский «Спартак», Максим Захаров — в МБА, а Артемс Бутянковс транзитом через ВЭФ оказался в Ярославле.

Но новички команды по именам ничуть не уступают прежним лидерам, практически все они имеют богатый опыт игры в Единой лиге ВТБ. Сергей Чернов и Алексей Вздыхалкин выступали за «Парму», Василий Мартынов и Максим Колюшкин — за «Нижний Новгород», Александр Павлов — за «Енисей». Не нуждается в представлении и Григорий Мотовилов (экс-«Зенит-Фарм»). И, конечно, особенным завтрашний матч будет для Алексея Чиликина: он шесть лет, с момента возрождения профессиональной команды, играл в «Самаре», а летом решил сменить обстановку. Уже по ходу сезона во Владивостоке решили усилиться легионерами: из G-лиги переехал форвард ДиАндре Дэниэлс, из итальянского «Канту» — защитник Омар Калхоун.

Стартовал обновленный «Спартак-Приморье» вполне по-чемпионски. Крупное поражение в первом матче от «Спартака» можно было списать на несыгранность состава и уровень соперника — тем более, затем дальневосточники выдали серию из пяти побед подряд. И вдруг в ноябре команда Милоша Павичевича упала в пике: три поражения подряд в чемпионате и болезненный вылет из Кубка России от того же «Спартака». 23 ноября приморцы, наконец, прервали черную полосу, разгромив на выезде «Иркут», но главного тренера от отставки это не спасло: 27-го клуб объявил о расторжении контракта с Павичевичем.

Пока исполняет обязанности главного Максим Учайкин. Под его руководством «Спартак-Приморье» в начале декабря добился крупных побед: 103:74 над «Темп-СУМЗ-УГМК» и 90:73 над «Уралмашем». И с балансом побед-поражений 8:4 идет сейчас на шестом месте в таблице.

Самым результативным в составе спартаковцев является Омар Калхоун, в среднем за матч набирающий 16 очков. 15,2 очка набирает Григорий Мотовилов, 13,4 очка и 7,8 подборов — Максим Кривошеев, 12,8 очка и 5,3 подбора — Алексей Вздыхалкин, 10,3 очка — Сергей Чернов.

Ни с одной другой командой «Самара» не встречалась чаще: за пять предыдущих сезонов она сыграла со «Спартаком-Приморье» 24 матча в чемпионате и Кубке страны. И пока перевес в этом противостоянии на стороне соперника — 10:14.

Очередная встреча старых знакомых — уже завтра, 13 декабря, в «МТЛ Арене». Начало матча — в 19-00, вход для болельщиков свободный.

Перебарываем чемпиона!

13.12.2018    Просмотры: 4725
Очередной непростой матч завершился в пользу «Самары»: 77:71 против «Спартака-Приморье».

Матч с такой вывеской — встреча финалистов прошлого сезона — просто не мог, наверное, начаться иначе, кроме как в равной борьбе. В первой четверти соперники несколько раз сменялись в роли лидера, а максимальный отрыв, которого сумели добиться самарцы, составил скромные 4 очка — 13:9 после попаданий Дмитрия Головина и Александра Савенкова. Но к концу периода игра вновь выровнялась, и только точный штрафной Владимира Пичкурова позволил получить символический перевес — 16:15.

Во второй десятиминутке сценарий был примерно схожий: хозяевам пару раз удавалось убежать вперед на те же 4 очка, но спартаковцы их неизменно настигали. За 16 секунд до большого перерыва Дмитрий Головин (по традиции получивший перед игрой памятный подарок за 100 матчей в составе «Самары») точной трехой в который раз довел разницу до «+4» (32:28), но и на это у приморцев нашелся ответ. На большой перерыв команды ушли практически вровень — 32:31.

Взорвать игру удалось Владимиру Пичкурову: в течение минуты она настрелял 7 очков — в начале третьего периода самарцы повели 41:33. Какое-то время удавалось держаться впереди, но ближе к концу десятиминутки гости предприняли рывок 11:0, и вырвались в лидеры — 47:51.

Александр Савенков сравнял счет уже на старте заключительной четверти, а чуть позже «молчавший» до этого Игорь Смыгин броском издали вернул преимущество нашей команде — 54:53. Попадания Артема Чеваренкова и Алексея Нестерова не давали гостям возможности перехватить инициативу, а за четыре минуты до конца основного времени неудержимый Владимир Пичкуров довел разницу до «+8» (66:58). Максимум, что позволили самарцы гостям — на последней минуте сократить разницу до 6 очков. Но «тактические» фолы им уже не помогли.

77:71 — «Самара» обыгрывает действующего чемпиона Суперлиги.

Самара — Спартак-Приморье 77:71 (16:15, 16:16, 17:20, 28:20)
Самара, 13 декабря 2018 г.
Самара: Пичкуров (28), Дыбовский (11), Глазунов (6, 5 передач), Смыгин (6), Федюшин (2) — с.п., Нестеров (8), Савенков (6, 11 подборов), Чеваренков (5), Головин (5), Числов.
Спартак-Приморье: Кривошеев (17), Мотовилов (13), Вздыхалкин (8), Разумов (7), Павлов (2) — с.п., Калхоун (14), Колюшкин (7), Мартынов (2), Чиликин (1), Бабайлов, Саяпин.

Следующий матч «Самара» проведет так же на своей площадке: 20 декабря в рамках Кубка России она примет «Нижний Новгород».