Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
16:14
Екатеринбург

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

02.11.2018    Просмотры: 4838
Самарско-уральское противостояние продолжится 3 ноября матчем против дебютанта Суперлиги — «Уралмаша» из Екатеринбурга.

На профессиональном уровне «Уралмаш» выступает всего третий сезон. Но предыдущие два года были для него весьма успешны: дебютный сезон-2016/2017 уральцы отметили победой в Суперлиге-3, а затем стали бронзовыми призерами уже Суперлиги-2.

И, по всей видимости, не собираются быть статистами и в Суперлиге-1: после пяти октябрьских туров в активе «заводчан» уже три победы: на выезде обыграны МБА (84:73) и ЦСКА-2 (87:80), дома был бит «Новосибирск» (60:59). Да и уступал соперникам оба раза «Уралмаш» с минимальной разницей: 68:71 с «Куполом-Родники» и 79:81 с «Иркутом». При этом, правда, команда уже выбыла из Кубка России, на своей площадке уступив МБА.

Неуступчивость дебютанта уже успела на себе ощутить и наша команда: 25 и 26 сентября именно с «Уралмашем» самарцы играли в рамках Кубка Приматова. В первом матче разница составила всего 2 очка (62:60 в пользу «Самары»), во втором — 10 (60:50).

В составе уральцев несколько человек хорошо знакомы болельщикам. Например, центровой Алан Макиев в прошлом сезоне выступал за ЦСКА, в составе которого отметился в Евролиге и выиграл Единую лигу ВТБ. Дмитрий Незванкин за последние два года, которые он провел в «Урале», зарекомендовал себя как один из самых результативных игроков Суперлиги. Андрей Зверков также отыграл два сезона в «Урале», а до этого брал чемпионство с «Сахалином». Андрей Логинов четыре сезона провел в МБА. А опытнейший центровой Алексей Комаров и вовсе может считаться легендой уральского баскетбола: за разные команды Свердловской области («Евраз», «Урал», «Темп-СУМЗ» и «Уралмаш») он отыграл почти 15 лет! И не забудем упомянуть «нашего» Сергея Рассказова.

Самыми результативными в составе уральцев на старте сезона стали Дмитрий Незванкин (16 очков в среднем за матч), Алан Макиев (13,5 очка и 6,5 подбора) и Андрей Логинов (12 очков и 6,3 подбора).

Несколько дней назад «Уралмаш» объявил о подписании контракта с 24-летним американским защитником Аароном Парксом, который прежде выступал в Исландии. Но в последнем на сегодня своем матче (против ЦСКА-2) уральцы обошлись без него. Зато отлично себя проявил в Москве Дмитрий Незванкин, реализовавший 6 из 7 трехочковых попыток.

Первая в истории официальная встреча «Самары» и «Уралмаша» состоится в субботу, 3 ноября, в «МТЛ Арене», начало — в 14-00. Вход для болельщиков свободный.

Трудовые «+4»

03.11.2018    Просмотры: 5025
В непростом по сценарию поединке «Самара» переиграла «Уралмаш» — 69:65.

Соперники с первых же минут ввязались в перестрелку. Поначалу чуть удачливее были самарцы, но стоило гостям дважды попасть издали — и за четыре минуты до конца стартового периода Игорь Грачев затребовал тайм-аут: хозяева «горели» 11:16. Тренерское внушение помогло: наша команда, разгоняемая Антоном Глазуновым (9 очков за четверть) организовала рывок 16:2 — и завершила десятиминутку, имея «+7» (27:20).

А вот во втором периоде ждать набранных «Самарой» очков пришлось более трех минут — пока Игорь Смыгин, наконец, не прорвался под кольцо соперника. Но и гости были не очень успешны в атаке, и перехватить инициативу не могли. Их время пришло за пару минут до большого перерыва: еще одна треха — и самарцы вновь отстают, 33:34. 6 очков подряд от Алексея Нестерова помогли вернуть хозяевам преимущество, но оно по итогам первой половины было символическим — 40:38.

В самом начале третьей десятиминутки «заводчане» сравняли счет, но попадания Игоря Смыгина, Алексея Нестерова, вернувшегося после травмы Александра Савенкова и Максима Дыбовского вновь вывели самарцев вперед — 48:40. Но и это ускорение ничуть не смутило гостей. Они держались совсем рядом, сумев свести четверть вничью (13:13) — все те же 2 очка перевеса перед заключительным периодом, 53:51.

Шаткое равновесие (а уральцы в который раз сравняли счет) нарушили трехи Антона Глазунова и Владимира Пичкурова. Но и на этот раз «+8» не стали гарантией спокойной концовки. За две минуты до завершения основного времени в кольцо самарцев прилетела очередная трехочковая бомба — 65:65. Алексей Нестеров и Антон Глазунов реализовали только по одному штрафному — но их промахи команда компенсировала самоотдачей в защите. А за 10 секунд до сирены Максим Числов отработал на подборе и по сути поставил в матче точку, добавив мяч в кольцо после промаха Глазунова.

69:65 — волевая победа «Самары».

Самара — Уралмаш 69:65 (27:20, 13:18, 13:13, 16:14)
Самара, 3 ноября 2018 г.
Самара: Глазунов (13, 5 передач), Нестеров (13), Смыгин (9), Пичкуров (7), Федюшин (7) — с.п., Дыбовский (10), Числов (7), Чеваренков (2), Савенков (2).
Уралмаш: Зверков (18), Логинов (11), Макиев (10), Новиков (10), Незванкин (2) — с.п., Комаров (6), Воскресенкий (2), Агинских (2), Макаров (2), Рассказов (2).

Следующие матчи «Самара» проведет на выезде — в Санкт-Петербурге против «Спартака» (7 ноября) и «Зенита-Фарм» (10-го). Дома наша команда сыграет 15 ноября — во втором матче 1/8 Кубка России она встретится с МБА.