16:21
23:12

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

30.10.2018    Просмотры: 5045
31 октября «Самара» в «МТЛ Арене» сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК», своим конкурентом за место на вершине таблицы.

«Заводчане» сохраняют за собой неформальный статус одной из самых стабильных команд Суперлиги последних лет. В прошлом сезоне они, ровно пройдя регулярку, по итогам плей-офф стали третьими. Это их вторые медали чемпионата за три года (после «серебра»-2015/2016).

И летом в Ревде сумели сохранить многих своих лидеров. Дмитрий Артешин, Сергей Караулов, Андрей Иванов, Федор Ключников, Максим Поляков, Евгений Войтюк — все они продолжают играть за «заводчан». Покинули команду Александр Варнаков, который теперь разгоняет атаки питерского «Спартака», Александр Тихонин, вернувшийся в МБА, Александр Лавников, транзитом через Новосибирск оказавшийся в Единой лиге ВТБ, и Дмитрий Злобин, перебравшийся в родной для себя «Алтайбаскет». На замену им пришли хорошо знакомые болельщикам Андрей Матеюнас из чемпионского «Спартака-Приморье», Евгений Карпеко из «Университета-Югра», Драмир Зибиров из «Автодора» и Александр Ганькевич из ЦСКА-2.

Стартовали ревдинцы, как и наша команда, с четырех побед. Для начала на выезде были переиграны МБА (81:61) и «Купол-Родники» (88:71), затем были непростая домашняя победа над «Новосибирском» (78:74) и, наконец, волевые 88:73 над «Иркутом». В Кубке России «Темп-СУМЗ-УГМК» так же начал с успеха на выезде: в первом матче 1/8 финала команда со счетом 94:85 переиграла в Ярославле «Буревестник».

Сразу четыре игрока «заводчан» имеют в начале сезона двузначную среднюю результативность: Федор Ключников (14,4 очка), Александр Ганькевич (12,6 очка), Евгений Карпеко (11 очков) и Драмир Зибиров (10 очков).

Четыре сезона «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» неизменно встречались друг с другом не только в регулярке, но еще и/или в Кубке и плей-офф чемпионата. И только в прошлом сезоне обошлись тремя матчами регулярного чемпионата Суперлиги. Два из них остались за ревдинцами (67:77 и 56:66), но самый яркий — сумасшедший по сценарию с «бонусным» овертаймом — завершился в пользу нашей команды (114:112). Всего же за пять лет соперники сыграли 19 матчей, со счетом 12:7 в этом споре лидирует «Самара».

Очередная встреча «Самары» и «Темп-СУМЗ-УГМК» состоится в среду, 31 октября, в «МТЛ Арене», начало — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Почти отыграли «-23». Но только почти

31.10.2018    Просмотры: 4938
В матче лидеров чемпионата «Самара» потерпела первое поражение в сезоне. «Темп-СУМЗ-УГМК» сегодня был сильнее — 62:70.

Самарцы неплохо начали — с попаданий Максима Дыбовского и Алимджана Федюшина — но уже к середине стартового периода вынуждены были догонять. За три минуты до конца четверти отставание стало уже двузначным — 7:17. Наша команда почти шесть минут не могла набрать и очка, точные штрафные Максима Числова принципиально ситуацию поменять не могли: десятиминутка была вчистую выиграна «заводчанами» (11:21).

Во втором периоде проблемы в нападении у самарцев никуда не делись: им потребовалось почти четыре минуты, чтобы размочить счет. Разница между тем неумолимо росла, в какой-то момент достигнув отметки «-15» (15:30). Даже остановив на время нападение гостей и набрав 6 очков подряд, наша команда не завладела инициативой: к большому перерыву она все так же уступала, 23:37.

15-минутная пауза на ход игры никак не повлияла: команды не сыграли в третьей четверти и четырех минут — а на табло горели совсем уж унылые 28:49. Каждое попадание по-прежнему давалось «Самаре» с большим трудом, даже подходы к линии штрафных превращались для игроков в непростое испытание. Только в самом конце периода хозяева «взорвались», провели пару зрелищных и, главное, результативных атак. Трибуны, несмотря на все такой же невеселый счет (39:58), к заключительной десятиминутке заметно приободрились.

И начало периода только укрепило болельщицкий энтузиазм. Алимджан Федюшин, Игорь Смыгин и Артем Чеваренков за пару минут организовали спурт 7:0, а когда тот же Федюшин попал издали — «МТЛ Арена» просто утонула в восторженном реве: 49:58. И тут же еще и Владимир Пичкуров затолкал мяч из-под кольца... Еще 5 очков от Пичкурова — и всего-то 56:59 при четырех минутах игры. Не поверить в возможность спасения было уже сложно.

Но выдержать этот сумасшедший темп оказалось слишком тяжело: гости вышли из «спячки», а самарцы начали терять игроков из-за перебора фолов. Финальная сирена прозвучала при счете 62:70 — «Самара» потерпела первое поражение в сезоне.

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 62:70 (11:21, 12:16, 16:21, 23:12)
Самара, 31 октября 2018 г.
Самара: Пичкуров (15), Федюшин (11), Дыбовский (9), Глазунов (7, 5 передач), Головин (0) — с.п., Нестеров (9), Числов (6), Смыгин (3), Чеваренков (2).
Темп-СУМЗ-УГМК: Ключников (20), Матеюнас (9), Поляков (8), Ганькевич (7), Артешин (6) — с.п., Зибиров (10), Карпеко (8), Иванов (2), Войтюк.

Следующий матч «Самара» сыграет 3 ноября. В «МТЛ Арене» наша команда примет «Уралмаш». Начало матча — в 14-00.